-  
     





Химик Дорохов: Запах нового автомобиля представляет опасность для аллергиков

23.03.2026 13:00:00

Запах в салоне нового автомобиля может быть опасен. Об этом в разговоре с «Газетой.Ru» предупредил кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии имени А.Н. Реформатского Андрей Дорохов.

Запах в новом салоне образуется в результате естественного процесса дегазации — выделения летучих органических соединений из материалов отделки, включая альдегиды, ароматические углеводороды и сложные эфиры. Этот запах источают пластик, обивка, ковровые покрытия, клеевые составы и герметики. Концентрация этих веществ должна соответствовать гигиеническим нормам и техническим регламентам, в противном случае автомобиль не будет сертифицирован.

Для большинства людей эти запахи опасности не представляют. Однако даже разрешенные концентрации химических соединений могут угрожать здоровью лиц с повышенной чувствительностью дыхательных путей, аллергиков или маленьких детей, в особенности при длительном нахождении в салоне. Кроме того, интенсивность запаха зависит от температуры — в солнечную погоду процесс дегазации усиливается, и запах становится более ощутимым.

Легче всего химический запах перебить ароматизаторами и освежителями воздуха, но концентрацию веществ они снизить не могут. Более того, для чувствительных людей они даже усугубляют ситуацию, создавая сложную смесь ароматов. Более эффективный способ — проветрить салон. В первые недели эксплуатации эксперты советует ездить с открытыми окнами и на время парковки не закрывать их полностью, оставляя безопасную щель. Прогревать салон на солнце также полезно — тепло ускорит выделение соединений. Окна при этом необходимо открывать, чтобы запахи выветривались. Кроме того, можно положить в салоне адсорбенты, к примеру гранулированный активированный уголь. Характерный запах может держаться в машине от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от модели и качества материалов.

Ранее автолюбителей предупредили о штрафах за неправильную тонировку. Согласно действующему закону, управлять автомобилем нельзя, если светопропускание стекол не достигает 70 процентов. Сумма взыскания может составлять 500 рублей.

?сточник: Lenta.ru





05.06.2013 10:17:01


, , , . , , . , , , .

30.05.2013 12:47:15


, . , . , , .

27.05.2013 12:31:52


, , . , , . , . . - .







   
.  
on-line  
 
2006-2012  
     
   
 


    copyright 2004-2026
""